Filme dirigido por Guillermo del Toro teve um total de 13 indicações.

A Forma da Água lidera as indicações para o Oscar 2018
A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou nesta terça-feira, dia 23, os indicados ao Oscar 2018. E a fantasia/terror A Forma da Água, dirigida por Guillermo del Toro (A Colina Escarlate), foi o grande destaque, garantindo 13 indicações, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Roteiro Original.
O drama de guerra Dunkirk foi o segundo colocado, com oito indicações, incluindo Melhor Filme e Melhor Diretor (para Christopher Nolan). Já Três Anúncios para um Crime, um dos favoritos da temporada de premiações, conseguiu indicações, em categorias como Melhor FIlme e Melhor Roteiro original, mas, curiosamente, o diretor Martin McDonagh ficou de fora.
Quem não ficou de fora dessa vez foi a cineasta Greta Gerwig, indicada pelo seu trabalho em Lady Bird – É Hora De Voar, comédia dramática indicada a outras em outras quatro categorias, incluindo Melhor Filme. O terror Corra! garantiu quatro indicações, nas categorias de Melhor Filme, Melhor Diretor (para Jordan Peele), Melhor Ator (Daniel Kaluuya) e Melhor Roteiro original.
O filme de super-herói Logan, última aventura do Wolverine, foi indicado na categoria de Melhor Roteiro Adaptado, e a cinematógrafa Rachel Morrison entrou para a história como a primeira mulher indicada ao Oscar de Melhor Direção de Fotografia, pelo seu trabalho no drama Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi.
A cerimônia de premiação do Oscar 2018 acontece no dia 4 de março, novamente com apresentação de Jimmy Kimmel.

Indicados ao Oscar 2018

MELHOR FILME

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino De Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird – É Hora De Voar
A Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A Forma Da Água
Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR DIRETOR

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Corra!
Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora De Voar
Paul Thomas Anderson – A Trama Fantasma
Guillermo Del Toro – A Forma Da Água

MELHOR ATRIZ

Frances McDormand – Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie – Eu, Tonya
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora De Voar
Sally Hawkins – A Forma Da Água

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis – A Trama Fantasma
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino De Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige  – Mudbound – Lágrimas Sobre O Mississipi
Allison Janney – Eu, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora De Voar
Octavia Spencer – A Forma Da Água
Lesley Manville – A Trama Fantasma

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Richard Jenkins – A Forma Da Água
Christopher Plummer – Todo O Dinheiro Do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para Um Crime
Willem Dafoe – Projeto Flórida 
Woody Harrelson – Três Anúncios Para Um Crime


MELHOR ANIMAÇÃO

The Breadwinner
O Poderoso Chefinho
O Touro Ferdinando
Viva – A Vida É Uma Festa
Com Amor, Van Gogh

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Loveless (Rússia)
Corpo e Alma (Hungria)
Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049
Kong: A Ilha Caveira

MELHOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049
O Destino De Uma Nação
Dunkirk
Mudbound – Lágrimas Sobre O Mississipi
A Forma Da Água

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Lady Bird – É Hora De Voar
Corra!
A Forma Da Água
Três Anúncios Para Um Crime
Doentes De Amor

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Me Chame Pelo Seu Nome
O Artista Do Desastre
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas Sobre O Mississipi
Logan

MELHOR MONTAGEM

Em Ritmo De Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma Da Água
Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Bela E A Fera
Blade Runner 2049
O Destino De Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

MIGHTY RIVER – Mudbound – Lágrimas Sobre O Mississipi; de Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
MYSTERY OF LOVE – Me Chame Pelo Seu Nome; de Sufjan Stevens
REMEMBER ME – Viva – A Vida É Uma Festa; de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
STAND UP FOR SOMETHING – Marshall; de Lonnie R. Lynn e Diane Warren
THIS IS ME – O Rei Do Show; de Benj Pasek e Justin Paul

MELHOR TRILHA SONORA

Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime
A Trama Fantasma
Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Dunkirk
Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Dunkirk
Star Wars: Os Últimos Jedi


MELHOR DOCUMENTÁRIO

Abacus: Pequeno O Bastante Para Condenar
Visages, Villages
Ícaro
Últimos Homens Em Aleppo
Strong Island

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Traffic Stop
Knife Skills
Edith+eddie
Heaven Is A Traffic Jam On The 405
Heroin(e) 

MELHOR FIGURINO

A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
A Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

O Destino de uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION

Dekalb Elementary
The Eleven O’clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/all Of Us


MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Share: