A cerimônia de premiação do Globo de Ouro acontece no dia 7 de janeiro. 

Globo de Ouro
Foram divulgados os filmes, séries e telefilmes indicados ao Globo de Ouro, premiação anual promovida pela Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood. O líder de indicações foi A Forma da Água, novo filme de monstros do cultuado cineasta Guillermo del Toro (Círculo de Fogo).
Globo de OuroMas o longa de Del Toro não foi o único terror a ganhar destaque. Outro que também arrematou diversas indicações foi o sensacional Corra!,  dirigido por Jordan Peele, que por algum motivo absurdo foi inscrito para concorrer na subdivisão de filmes de comédia.
Na parte da TV, o destaque ficou por conta da série da HBO Big Little Lies, que levou seis indicações. A cerimônia de premiação do Globo de Ouro acontece em 7 de janeiro, com apresentação de Seth Meyers.

Confira a lista completa dos indicados ao Globo de Ouro.

Indicados ao Globo de Ouro nas categorias de Cinema

Melhor Filme de Drama

Me Chame Pelo Seu Nome
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água

Melhor Filme de Comédia ou Musical

O Artista do Desastre
Corra!
O Rei do Show
I, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Diretor

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Roteiro

A Forma da Água
Lady Bird – É Hora de Voar
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
A Grande Jogada

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square

Melhor Ator – Drama

Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz – Drama

Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz – Comédia ou Musical

Judi Dench – Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha
Helen Mirren – The Leisure Seeker
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Ator – Comédia ou Musical

Steve Carell – A Guerra dos Sexos
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
James Franco – O Artista do Desastre
Hugh Jackman – O Rei do Show
Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Alison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Trilha Sonora

Três Anúncios Para um Crime
A Forma da Água
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
Dunkirk

Melhor Canção Original

“Home”, Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson – O Touro Ferdinando
“Mighty River”, Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson – Mudbound
“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva – A Vida é uma Festa
“The Star”, Mariah Carey, Marc Shaiman – A Estrela de Belém
“This is Me”, Benj Pasek, Justin Paul – O Rei do Show

Indicados ao Globo de Ouro nas categorias de TV

Melhor Ator – Série Limitada ou Telefilme

Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

Melhor Série Limitada ou Telefilme

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Top of The Lake: China Girl
The Sinner

Melhor Ator Coadjuvante

David Harbour – Stranger Things
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Christian Slater – Mr. Robot
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo

Melhor Atriz – Série Limitada ou Telefilme

Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Série – Comédia ou Musical

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Melhor Série – Drama

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mr. Maisel
Issa Rae – Insecure
Frankie Shaw – SMILF

Melhor Ator – Musical ou Comédia

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will and Grace

Melhor Atriz Coadjuvante

Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies

Melhor Ator – Drama

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This is Us
Freddie Highmore – The Good Doctor
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz – Drama

Caitriona Balfe – Outlander
Claire Foy – The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Katherine Langford – 13 Reasons Why
Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Share: